top of page

REMO: Josué Viera Veneziani y Cristian Sgro, listos para el #CARMaster2022

Este fin de semana se correrá en Tigre el Campeonato Argentino de Remo Master, que contará con una cantidad récord de inscriptos. El Campana Boat Club estará presente, y buscará ser protagonista con una delegación plagada de grandes nombres.


Dos de los que competirán serán Cristian Sgro y ''el melli'' Josué Viera Veneziani, el primero en dos pruebas y el segundo en tres. Charlamos con ellos, nos contaron sus expectativas para esta regata -la más importante a nivel nacional-, y nos adelantaron sus planes para el 2023.


Mirá el video, y el detalle de todas las inscripciones del club celeste:

A continuación, la inscripción completa del C.B.C. en el CAR-Master 2022:


ELIMINATORIAS (viernes 28 a partir de las 15:00)


Prueba 70, eliminatoria (time trial) MasM2x ''C'' (doble par masculino master categoría C).

  • 16:20 - CLUB DE REMEROS ESCANDINAVOS: Nicolás Dolberg y Adrián Mangiante

  • 16:21 - CLUB NÁUTICO ZÁRATE: Martín Martini y Juan Pablo Santoro

  • 16:22 - CAMPANA BOAT CLUB: Facundo Pagura y Javier Paduán

  • 16:23 - BUENOS AIRES ROWING CLUB: Eduardo Tardieu y Santiago Argüelles

  • 16:24 - CAMPANA BOAT CLUB: Carlos Cirot y Fernando Sajnín

  • 16:25 - CLUB DE REGATAS SANTA FE: Matías Pozzo y Augusto Clott

  • 16:26 - PARANÁ ROWING CLUB: Fabricio San Martín y Diego San Martín

  • 16:27 - ASOCIACION CORDOBESA DE REMO: Diego Tinaro y Damián Grosso

  • 16:28 - RUDERVEREIN TEUTONIA: Mariano Penin y Ariel Suárez

FINALES DIRECTAS PRUEBAS 1 a 85 (sábado 29 a partir de las 10:00)


Prueba 20, final MasM4- ''B'' (cuatro sin masculino master categoría B)

  1. CAMPANA BOAT CLUB: Josué Viera Veneziani, Nicolás Kapitontchik, Antonio Lening y Sebastián Schneider.

  2. CLUB DE REGATAS ROSARIO: Carlos Maknis, Agustín Gabba, Benjamín Bolfson y Néstor Bodetto.

Prueba 55, final MasM1x ''B'' (single masculino master categoría B).

  1. Cristian Sgro (Campana Boat Club)

  2. Josué Viera Veneziani (Campana Boat Club)

  3. Gustavo Nores de Ezcurra (Club de Regatas Bariloche),

  4. Augusto Clott (Club de Regatas Santa Fe)

  5. Hernán Cersosimo (Club de Remo Teutonia).

FINALES DIRECTAS PRUEBAS 86 a 170 (domingo 30 a partir de las 10:05)


Prueba 103, final MasM8+ ''B'' (ocho masculino master categoría B).

  1. CAMPANA BOAT CLUB: Josué Viera Veneziani, Cristian Sgro, Javier Paredes, Hernán Ramos, Pablo Canteros, Nicolás Kapitontchik, Marcelo Kury, Sebastián Schneider y Bautista Albornoz (tim).

  2. CLUB NÁUTICO ZÁRATE: Mariano Sosa, Martín Martini, Rubén Knulst, Estanislao Marina, Luciano Ramírez, Facundo Scarfati, Gabriel Negri, Juan Pablo Santoro y Patricio Fox (tim).

  3. RUDERVEREIN TEUTONIA: Facundo Águila, Alejandro Cucchietti, Hernán Cersosimo, Ariel Suárez, Mariano Penin, Daniel Concilio, Juan Manuel López, Oscar Farina y Marina Barisone (tim).

Prueba 157, final MasM1x ''D'' (single masculino master categoría D)

  1. Marcelo Kury (Campana Boat Club)

  2. Juan Pablo Poch Arroyo (Club Nacional de Regatas)

  3. Ignacio Colonna (Buenos Aires Rowing Club)

Prueba 170, final MasM8+ ''C'' (ocho masculino master categoría C).

  1. CAMPANA BOAT CLUB: Néstor Bodetto (del Club de Regatas Rosario), Pablo Canteros, Nicolás Kapitontchik, Carlos Maknis (del Club de Regatas Rosario), Antonio Lening, Sebastián Schneider, Marcelo Kury, Martiniano Guerra y Bautista Albornoz (tim).

  2. CLUB NÁUTICO ZÁRATE: Mariano Sosa, Martín Martini, Rubén Knulst, Estanislao Marina, Luciano Ramírez, Facundo Scarfati, Gabriel Negri, Juan Pablo Santoro y Luis Salas (tim);

  3. CLUB DE REGATAS LA MARINA: Rubén Ensunza, Pablo Pasman, Gastón Goñi Canosa, Fernando Calfani, Alejandro Colomino, Hernán Leguizamón, Guillermo Massaccesi, Osvaldo González y María Paula Berón (tim)

  4. BUENOS AIRES ROWING CLUB: Eduardo Tardieu, Santiago Argüelles, Andrés Deandrea, Ignacio Colonna, Gastón Larcade, Santiago De Agostini, Francisco Gazcón, Patricio Tardieu e Ignacio Alarcón (tim).

Comentarios


bottom of page