• Código Plural

REMO: El Boat Club cerró su participación en el C.A.R. Master con una medalla de plata

La consiguió Marcelo Kury en single categoría ''C'', y fue la tercera de la entidad celeste en la regata nacional, tras las de oro y bronce logradas por Josué Viera Veneziani y Cristian Sgro respectivamente en single ''B''. Los dos ochos celestes finalizaron en la última posición.

Kury consiguió la 3° medalla del CBC en el CAR-Master 2022, las tres logradas en singles | Foto: www.remodeprimera.com.ar

Finalizó este domingo el Campeonato Argentino de Remo Master 2022, que dejó para el remo campanense el saldo de 3 medallas. En total, 8 tripulaciones del Campana Boat Club participaron de la regata nacional llevada a cabo en la Pista Nacional de Remo y Canotaje de Tigre.


La performance más destacada fue la de Josué Viera Veneziani, que el sábado, en la primera jornada de finales, se impuso en singles categoría ''B'' con un tiempo de 4:03,36. En esa misma prueba terminó tercero Cristian Sgro, que con un tiempo de 4:18,36 logró adjudicarse la medalla de bronce. Cabe señalar que esta regata marcó el regreso de Sgro a la actividad federada tras 20 años.

También el sábado, el cuatro sin categoría ''B'' del C.B.C., tripulado por Sebastián Schneider en posición de stroke, Antonio Lening de 3, Nicolás Kapitontchik de 2, y Josué Viera Veneziani de bow, terminó 2° en una regata mano a mano contra el Club de Regatas Rosario (Carlos Maknis, Agustín Gabba, Benjamín Bolfson y Néstor Bodetto). El detalle de los resultados del sábado puede encontrarse ACÁ.


El domingo fue el turno de Marcelo Kury en single y de los esperados ochos. Kury, uno de los más laureados remeros de la historia del Campana Boat Club -y portador del Botón de Oro de la A.A.R.A.- finalizó 2° en la categoría ''B'' con un tiempo de 4:09,36, y se quedó con la medalla de plata. El ganador fue Ignacio Colonna, del Buenos Aires Rowing Club, que registró 4:01,78. Completó la prueba Juan Pablo Arroyo Poch del Club Nacional de Regatas, con 4:21,28.

Kury, ayudado por su compañero de equipo Cristian Sgro | Foto: www.remodeprimera.com.ar

El primero de los dos ochos fue el de la categoría ''B'', el único de ellos conformado 100% por remeros de Campana: Josué Viera Veneziani, Cristian Sgro, Javier Paredes, Hernán Ramos, Pablo Canteros, Nicolás Kapitontchik, Marcelo Kury, Sebastián Schneider y Bautista Albornoz como timonel.


En lo que fue una regata plagada de grandes nombres en las tres tripulaciones -destacándose entre ellos los de tres olímpicos como Mariano Sosa Ribicich y Rubén Knulst, en Náutico Zárate, y Ariel Suárez, en Teutonia; más el del campeón panamericano Alejandro Cucchietti, también del club de origen alemán-, quien se terminó imponiendo fue ''El Ancla'':

#

CLUB

TRIPULACIÓN

TIEMPO

1

Club Náutico Zárate

Mariano Sosa, Martín Martini, Rubén Knulst, Estanislao Marina, Luciano Ramírez, Facundo Scarfati, Gabriel Negri, Juan Pablo Santoro y Patricio Fox (tim)​

3:18,20

2

Club de Remo Teutonia

Facundo Águila, Alejandro Cucchietti, Hernán Cersosimo, Ariel Suárez, Mariano Penin, Daniel Concilio, Juan Manuel López, Oscar Farina y Marina Barisone (tim).

3:20,51

3

Campana Boat Club

Josué Viera Veneziani, Cristian Sgro, Javier Paredes, Hernán Ramos, Pablo Canteros, Nicolás Kapitontchik, Marcelo Kury, Sebastián Schneider y Bautista Albornoz (tim).

3:26,35

El 8+ ''B'' del C.B.C. quedó 3° | Foto: www.remodeprimera.com.ar

En ochos ''C'' los botes participantes fueron 4, y el que se coronó campeón argentino fue el del Club de Regatas La Marina. 2° fue el Club Náutico Zárate, 3° el Buenos Aires Rowing Club, y 4° el C.B.C., que contó con dos renombrados remeros rosarinos en su tripulación:

#

CLUB

TRIPULACION

TIEMPO

1

Club de Regatas La Marina

Rubén Ensunza, Pablo Pasman, Gastón Goñi Canosa, Fernando Calfani, Alejandro Colomino, Hernán Leguizamón, Guillermo Massaccesi, Osvaldo González y María Paula Berón (tim)

3:07,65

2

Club Náutico Zárate

Mariano Sosa, Martín Martini, Rubén Knulst, Estanislao Marina, Luciano Ramírez, Facundo Scarfati, Gabriel Negri, Juan Pablo Santoro y Luis Salas (tim);

3:10,56

3

Buenos Aires Rowing Club

Eduardo Tardieu, Santiago Argüelles, Andrés Deandrea, Ignacio Colonna, Gastón Larcade, Santiago De Agostini, Francisco Gazcón, Patricio Tardieu e Ignacio Alarcón (tim).

3:16,14

4

Campana Boat Club

Néstor Bodetto (del Club de Regatas Rosario), Pablo Canteros, Nicolás Kapitontchik, Carlos Maknis (del Club de Regatas Rosario), Antonio Lening, Sebastián Schneider, Marcelo Kury, Martiniano Guerra y Bautista Albornoz (tim).

3:17,24

El CAR-Master 2022 fue organizado (por primera vez) y fiscalizado por la Comisión de la Regata Internacional del Tigre (C.R.I.T.).


Ahora, los ojos de toda la comunidad remera nacional están puestos en el Campeonato Argentino de Remo 2022, la regata de nivel nacional más importante del calendario, y una de las más prestigiosas de la región.

El evento se desarrollará los días 23, 24, 25, 26 y 27 de noviembre próximos en la Pista del Club Náutico Villa Constitución, provincia de Santa Fe. Allí se diputarán los títulos argentinos para las siguientes categorías masculinas y femeninas: menor (sub-16), junior (sub-18), sub-23, sub-23 peso ligero, senior (abierta), senior peso ligero, y paralímpica. Habrá además pruebas de las categorías cadete e intermedia (pre-oficial).

​Créditos fotos: Carlos Alberto García, de www.remodeprimera.com.ar