top of page

REMO: Tres primeros puestos para el Boat Club en la Regata Aniversario

El domingo 26 de noviembre se celebró la Regata 125° Aniversario del CBC donde participó el equipo promocional. Además de los primeros puestos, se consiguieron 5 medallas plateadas y 2 terceros puestos.

Sergio Fernandez estuvo presente durante todo el evento cooperando con todos los chicos del CBC [Imagen propiedad de Delfina Pinardi]

El domingo pasado se llevó a cabo la última regata promocional del calendario 2023 de la Asociación Argentina de Remeros Aficionados (AARA) cuya organización le correspondió al Campana Boat Club (CBC).


Con esta oportunidad, la institución campanense celebra el aniversario de su fundación denominando el evento como Regata 125° Aniversario. La misma estuvo fiscalizada por la Comisión de Regatas Internacional del Tigre (CRIT) y reunió a 14 escuelas de remo del país.

En lo que fue un día repleto de regatas, la Escuela de Remo Municipal de Tigre se adjudicó la Copa Conjunto del evento debido a que fue el equipo más ganador de la jornada.


El equipo de CBC logró 3 primeros puestos de la mano de las singlistas Delfina Pinardi (Single Libre), Sheila Maldonado (Single Sub14) y Yoselin Masino (Single Paseo Libre). Además, consiguió 5 medallas plateadas y 2 de bronce.


Los resultados detallados de las embarcaciones campanense son:


Primer puesto

  • Single Libre Femenino (LIBF1x): Delfina Pinardi

  • Single Paseo Libre Femenino (LIBF1x): Yoselin Masino

  • Single Sub14 Femenino (S14F1x): Sheila Maldonado

Segundo puesto

  • Single Paseo Sub16 Masculino (S16M1x): Pedro Guzmán

  • Single Paseo Sub16 Femenino (S16F1x): Julieta Masino

  • Doble Par Libre Femenino (LIBF2x): Delfina Pinardi y Sheila Maldonado

  • Doble Par Libre Masculino (LIBM2x) – Serie 1 de 2: Jeremías Vera y Pablo Acuña

  • Single Libre Masculino (LIBM1x) – Serie 2 de 2: Sebastián Benítez

Tercero puesto

  • Single Paseo Libre Masculino (LIBM1x): Pablo Acuña

  • Single Paseo Sub14 Masculino (S14M1x): Enzo Masino

Cuarto puesto

  • Single Libre Masculino (LIBM1x): Jeremías Vera

  • Single Paseo Sub16 Masculino (S16M1x): Juan José Guzmán

Quinto puesto

  • Single Paseo Libre Masculino (LIBM1x): Pascual Abalsamo

  • Single Paseo Libre Femenino (LIBF1x): Pilar Figueroa

Sexto puesto

  • Single Sub16 Masculino (S16M1x): Sebastián Benítez

  • Single Paseo Sub16 Masculino (S16M1x): Bautista Insausti

FOTOS (Fotografías propiedad de Delfina Pinardi y Florencia Sosa)


Comments


banner CB 300F cod plural 900x180px.jpg
bottom of page