• Código Plural

REMO: Dos oros y dos bronces para el Boat Club en Villa Carlos Paz

El cuádruple par junior tripulado por Tobías Viera Veneziani, Juan Ignacio Paredes, Tomás Alonso y Santiago Geretto, y el single senior del campeón panamericano Joel Romero consiguieron importantes victorias en la segunda regata oficial del calendario A.A.R.A.. Así, el equipo de Gustavo Hereñú sumó 26 puntos para el campeonato nacional interclubes y se integró al pelotón de los de arriba.

El JM4x en embarque. Los rostros de concentración captados a la perfección por Mariela Heise, fotógrafa de lujo del equipo del CBC y mamá de Santiago Geretto.

Se llevó a cabo este sábado la Regata Oficial C.R.I.L. N° 247, segunda fecha del calendario 2021 de la Asociación Argentina de Remeros Aficionados (A.A.R.A.). Fue en el Lago San Roque, en Villa Carlos Paz, provincia de Córdoba, y con la Comisión de Remo Internacional del Litoral como entidad fiscalizadora.

La competencia estuvo signada por un gran marco natural, pero también por una muy baja convocatoria que hizo que una enorme cantidad de pruebas quedaran desiertas, en ''art. 3'' (un solo bote) o ''mano a mano''.


Más allá de eso, fue una buena jornada para el (reducido) equipo del Campana Boat Club, compuesto por cuatro embarcaciones, todas ellas masculinas. Con dos victorias y dos terceros puestos, el team celeste logró sumar 26 nuevos puntos para el campeonato anual interclubes y llegó a 54, lo que le posibilita estar en el pelotón ''de arriba'' en la tabla.

El team celeste en Villa Carlos Paz - Foto: Mariela Heise

Los resultados de los pupilos el coach Gustavo Hereñú fueron:


Single Senior Masculino (M1x):

  1. Joel Romero (Campana Boat Club): 1° puesto

  2. Francisco Schoo (Club de Remo Teutonia): 2° puesto

  3. Sandro Barreto (Club de Regatas Santa Fe): N/P

Joel Romero sumó otra victoria en single senior - Foto: Mariela Heise

Cuádruple par junior masculino (JM4x)

  1. Campana Boat Club: Tobías Viera Veneziani [stroke], Juan Ignacio Paredes [3], Tomás Alonso [2] y Santiago Geretto [bow] - 1° puesto (7´10"56)

  2. Club de Remo Teutonia (Pedro Laserna, Federico Romano, Francisco Martín y Pedro Ferrario) : 2° puesto (7´13"16)

  3. Buenos Aires Rowing Club (Mateo Wingord, Dante Galisteo, Santino Netri y Gonzalo Martínez): N/P

Grandiosa fotografía del cuádruple junior celeste, que se quedó con la victoria en Villa Carlos Paz - Foto: Mariela Heise

Single menor masculino (MenM1x)

  1. Agustín Annese (Club de Regatas La Plata): 1° puesto (8´17"55)

  2. Fernando Álvarez (Club de Regatas La Plata): 2° puesto (8´21"18)

  3. Dante Angelini (Club San Fernando): 3° puesto (8´35"01)

  4. Valentín Rodríguez (Club de Remo Teutonia): 4° puesto (8´44"56)

  5. Tomás Alonso (Campana Boat Club): 5° puesto (8´46"57)

  6. Thiago Bazan (Club de Remeros Escandinavos): N/P

Single sub-23 masculino (BM1x)

  1. Ignacio Pacheco (Club de Regatas Rosario): 1° puesto (8´06"51)

  2. Emiliano Calderón (Paraná Rowing Club): 2° puesto (8´12"12)

  3. Gregorio Zanini (Campana Boat Club ): 3° puesto (8´27"28)

  4. Matías Leconte (Club de Regatas Corrientes): 4° puesto (9´02"28)

Zanini no pudo ganar, pero sumó valiosos puntos para el Boat - Foto: Mariela Heise

Doble par junior masculino (JM2x)

  1. Máximo Pacheco e Ignacio Rossi (Club de Regatas Rosario): 1° puesto (7´49"39)

  2. Alejandro Núñez y Nicolás Peralta (Club Náutico Zárate): 2° puesto (7´58"42)

  3. Tobías Viera Veneziani (s) y Juan Ignacio Paredes (b) (Campana Boat Club): 3° puesto (8´02"52)

  4. Federico Romano y Francisco Martin (Club de Remo Teutonia): 4° puesto (8'12"57)

  5. Simón Martínez y Pedro Laserna (Club de Remo Teutonia): 5° puesto (8´56"48)

Bronce para Viera Veneziani Jr. y ''Juani'' Paredes - Foto: Mariela Heise

La próxima jornada de remo oficial del calendario A.A.R.A. será el fin de semana del 22 y 23 de mayo en Potrerillos, Mendoza. Allí, con fiscalización de la Comisión de Regatas Internacional del Centro-Oeste y la Patagonia (C.R.I.C.O.P.), se correrán también una nueva regata promocional y una nueva fecha del Campeonato Argentino de Velocidad.