• Código Plural

Buenas performances de los remeros del Boat Club en los selectivos de enero

Los más destacados fueron Josué Viera Veneziani y Gregorio Zanini, que quedaron 2° a nivel nacional en las categorías senior peso ligero y sub-23 pesados respectivamente, y ''Juani'' Paredes, que quedó 10° entre 54 juniors. Participaron también de la evaluación -que apunta a la conformación del Equipo Argentino 2022- Rubén Geuna, Tobías Viera, y Tomás Alonso.

126 remeros y remeras de todo el país fueron parte de esta primera evaluación para la conformación del Equipo Nacional 2022

La Comisión Técnica de la Asociación Argentina de Remeros Aficionados (A.A.R.A.) envió ayer los resultados de las evaluaciones en remoergómetro del mes de enero, correspondientes al Proceso Selectivo 2022.


De los tests, realizados sobre 100, 500 y 6000 metros, participaron 90 hombres y 36 mujeres de todo el país:

CAT

HOMBRES

MUJERES

Senior pesado

3

0

Senior peso ligero

5

2

Sub-23 pesado

14

4

Sub-23 peso ligero

14

6

Junior (sub-18)

54

24

TOTAL

90

36

De Campana participaron 6 remeros, todos ellos del Campana Boat Club (C.B.C.). Los más destacados fueron, sin dudas, Gregorio Zanini, Josué Viera Veneziani y Juan Ignacio Paredes.

  • Zanini, en sub-23 pesado, quedó 2° en la prueba de 500 mts. con un tiempo de 1:23,9 (593 watts, 40 remadas por minuto), detrás de Valentín Bagni de la Peña Náutica Bajada España (P.N.B.A.), que marcó 1:21,3, y también segundo en la de 6000 -la prueba ''a considerar'' por la C.T.-, con un registro de 20 minutos y 47 segundos (watts: 312 - RPM: 29), detrás de Máximo Pacheco, del Club de Regatas Rosario, que marcó 2 segundos y 44 centésimas menos.

  • El ''Melli'' Viera Veneziani, en senior peso ligero, hizo el pico de watts más alto en 100 mts, fue el más veloz en 500 mts. y el 2° entre los 5 anotados en los 6000. En 500 marcó 1:26,1 (watts: 549 - RPM: 42), dejando atrás a Guido Avalle (Club de Actividades Acuáticas Atlantis), Alejo Suárez (Club de Regatas Rosario), Lucas Luraschi (Club de Regatas Santa Fe) y Federico Alarcón (Club de Regatas Rosario). En 6000, con un tiempo de 21:13,5 (watts: 293 - RPM: 28), quedó detrás de Avalle por 26 segundos.

  • ''Juani'' Paredes se metió en el top 10 (10°, exactamente) entre los 54 hombres juniors, con un tiempo de 21:45,9 (watts: 272 - R.P.M: 28) para los 6000 metros, y de 1:26,8 (watts: 536 - R.P.M: 47) en el test de 500 mts.

También participaron en representación del C.B.C:

  • Rubén Geuna: 3° de 3 - 1:29,9 (watts: 482 - R.P.M: 42) en 500 mts / 22:39,4 (watts: 241 - R.P.M: 28)

  • Tobías Viera Veneziani: 18° de 54 - 1:29,4 (watts: 490 - R.P.M: 34) en 500 mts / 22:13,8 (watts: 255 - R.P.M: 26)

  • Tomás Alonso: 16° de 54 - 1:33,4 (watts: 429 - R.P.M: 38) en 500 mts / 22:12,4 (watts: 256 - R.P.M: 28)

RESUMEN

No hubo mujeres en representación del C.B.C.