• Código Plural

Atletismo: Gran performance del CCC en el Campeonato Provincial U16

En Mar del Plata, los atletas Tricolores cosecharon un total de 12 medallas: 4 de oro, 5 de plata y 3 de bronce. Angelina Muga y David Vilela sumaron tres preseas cada uno en pruebas individuales y junto a Paloma Agustina Díaz, Julián Furchi y Thiago Botta quedaron seleccionados para participar del Nacional que se realizará en Córdoba.

Los atletas tricolores fueron acompañados por los entrenadores Diego y Juan Martín Marquine y Juan Parodi.

El pasado fin de semana, en el estadio atlético “Justo Ernesto Román” de la ciudad de Mar del Plata, se disputó el Campeonato Provincial U16, último evaluativo para conformar el equipo que representará a la Federación Atlética de la Provincia de Buenos Aires (FAPBA) en el Campeonato Nacional de la categoría que se disputará en Córdoba, el 5 y 6 de noviembre.


Allí, entre más de 600 atletas de toda la provincia, se hicieron presentes 13 representantes del Club Ciudad de Campana, quienes viajaron acompañados por los profesores Diego y Juan Martín Marquine y Fernando Parodi y se trajeron un total de 12 medallas: 4 de oro, 5 de plata y 3 de bronce.


En las pruebas individuales se destacaron Angelina Muga (dos medallas de oro y una de plata) y David Vilela (una de oro y dos de plata). Ambos quedaron seleccionados para el Campeonato Nacional al igual que Paloma Agustina Díaz, Julián Furchi y Thiago Botta.

Los resultados individuales de los atletas Tricolores en este Provincial fueron los siguientes:

  • Angelina Muga: 1ª en 80 metros con vallas (12.87), 1ª en Lanzamiento de Bala (11,55) y 2ª en Salto en Largo (5,04).

  • Paloma Díaz: 3ª en Salto en Largo (4,76), 7ª en 80 metros (11.00 en serie y 11.20 en final) y 8ª en Salto Triple (9,19).

  • Lola Torres: 4ª en Salto Triple (9,59).

  • Delfina Antúnez: 4ª en 295m con vallas (56.31), 9ª en Salto Triple (8,80) y 2ª en Serie 2 de 80m c/v (15.79).

  • Catalina López Ortiz: 5ª en Lanzamiento de Jabalina (22,56) y 3ª en Serie 8 de 80 metros (11.61).

  • Camila Nores: 10ª en Lanzamiento de Bala (7,07) y 11ª en Disco (18,20).

  • Sofía Peña: 10ª en Jabalina (17,33) y 11ª en Martillo (17,10).

  • David Vilela: 1º en 110m c/v (16s36), 2º en Garrocha (3,00) y 2º en Jabalina (43,81).

  • Julián Furchi: 2º en Bala (12,59), 5º en Disco (34,99) y 7º en Martillo (23,90).

  • Manuel Vilela: 3º en Garrocha (2,45), 5º en Jabalina (36,10) y 9º en Bala (9,13).

  • Thiago Botta: 4º en 80m (9.88) y 4º en 200m (24.32).

  • Samuel Barrera: 5º en Salto Triple (9,70), 5º en Garrocha (2,30) y 6º en Jabalina (36,00).

  • Ignacio Rastelli: 6º en 1.500m c/obstáculos (5:06.48).

Además, el CCC cosechó tres medallas en pruebas de relevos:

  • Posta 5x80 masculina: 1º puesto (49.00) para Barrera, Furchi, D. Vilela, Rastelli y Botta.

  • Posta 5x80 femenina: 2° puesto (53,83) para Muga, Torres, Antúnez, Díaz y López Ortiz.

  • Posta 8x200 mixta: 3º puesto (3:41.85) para Botta, D. Vilela, Furchi, Rastelli, López Ortiz, Antúnez, Díaz y Torres.