top of page

Talleres de verano: el Municipio informó cuál será la propuesta cultural en los barrios

En Dallera, Villanueva, 9 de Julio, La Josefa, Ariel del Plata, Otamendi, San Cayetano, Siderca y Las Acacias durante enero y febrero habrá una gran variedad de talleres municipales gratuitos. La inscripción se realizará en los días y horarios indicados para cada propuesta.

Desde la Subsecretaría de Políticas Integrales de Cultura y Educación, detallan a continuación cuál es la oferta en los diferentes barrios designados como sedes:

  • B° DALLERA

Las clases serán en la sociedad de fomento ubicada en Maipú Maipú 369. Allí, se desarrollará el taller pastelería y decoración de tortas con Patricia Franco, los miércoles de 9 a 12, desde el 5 al 26 de febrero.

Además, Claudia Ibarra estará a cargo de las clases de canto infantil del 6 al 27 de febrero. Se dictarán los jueves de 9.30 a 11.30.

  • B° VILLANUEVA

También tendrán lugar en la sociedad de fomento (San Loreno 982) con clases de guitarra –con Aníbal Fernández- desde el 6 de enero al 10 de febrero, los lunes de 9 a 11.

Patricia Franco, con sus clases de pastelería y decoración de tortas, estará desde el 20 de enero al 24 de febrero, los lunes de 10 a 12.

Allí, además, los vecinos podrán participar Andrea Rolandi y las clases de porcelana en frío y manualidades, los días jueves de 8.30 a 12. Serán desde el 2 al 23 de enero y desde el 20 al 27 de febrero.

Finalmente, la última propuesta en este barrio será con el taller de dibujo infantil con Liliana Russell, desde el 6 de enero hasta el 17 de febrero, los lunes de 17 a 19.

  • B° 9 DE JULIO Y LA JOSEFA                        

Russel también llegará con la anterior propuesta a la sociedad de fomento de 9 de Julio, ubicada en Maipú 714. Allí, las clases serán los jueves de 18 a 20, en idéntica fecha.

Además, también en el mismo periodo, estará en Centro Complementario de La Josefa, los martes de 17 a 19.

  • B° ARIEL DEL PLATA

Claudia Ibarra estará en el Club Deportivo y Cultural –sito en Caroza 1679-, con el taller de canto infantil, los días viernes de 9.30 a 11.30, desde el 31 de enero al 28 de febrero.

  • B° OTAMENDI

En la sociedad de fomento, ubicada en Cordero y Otamendi, desde el 8 al 29 de enero, Walter Gómez llevará a cabo el taller de ritmos latinos, los miércoles de 10 a 11.

En tanto que, Rubén Zapata estará a cargo del taller de iniciación al canto, los lunes de 9.30 a 11.30, desde el 6 al 27 de enero.

  • B° SAN CAYETANO

En Tomas Murray 321, Liliana Rusell dictará clases de dibujo infantil y manualidades, los viernes de 10 a 14 desde el 10 de enero hasta el 28 de febrero.

Además, Claudia Giuppone estará a partir del 9 hasta el 30 de enero, con clases de danzas varias, todos los jueves de 10 a 11.30

  • B° SIDERCA

En la sociedad de fomento (Barletta 2138), Claudia Ibarra llegará con el taller de canto infantil, los lunes de 10 a 11.30, desde el 27 de enero hasta el 24 de febrero.

Mientras que, los días miércoles de 9 a 11, también habrá clases de guitarra con Aníbal Fernández. Serán desde el 8 de enero al 10 de febrero.

  • B° LAS ACACIAS

En Echeverría 952, desde el 20 al 27 de enero, Yamila Vantaggi  dictará clases de folklore, los lunes de 18 a 20.

Asimismo, a partir del 8 de enero hasta el 29 de dicho mes, Marcela Godoy estará en el barrio, los miércoles de 17.30 a 19, con clases de danzas árabes.

También, Rubén Zapata estará en este barrio con su taller de iniciación al canto. Será los días jueves de 17.15 a 19.15, del 2 al 30 de enero.

Por último, Aníbal Fernández  continuará con su taller de guitarra, los viernes de 16 a 18, desde el 3 de enero al 14 de febrero.


MÁS TALLERES

Desde el Municipio informaron que esta oferta gratuita también se hará extensiva a diferentes sedes ubicadas en el radio céntrico de la ciudad.

A la brevedad, se comunicarán las propuestas disponibles en Centro de Jubilados y Pensionados de la calle Moreno, Edificio 6 de Julio, Casa de Talleres y Espacio Campana Joven.  

Comments


bottom of page