• Código Plural

Remo: Tobías Viera Veneziani, convocado nuevamente a la selección

Ocho remeros del Campana Boat Club fueron testeados por el Cuerpo Técnico Nacional, pero solo él calificó para conformar el grupo que, a partir de la semana que viene, entrenará en Tigre de cara al Sudamericano de Porto Alegre, que será en marzo.

''Tobi'' Viera Veneziani fue una vez más tenido en cuenta para el equipo nacional junior | Foto: Mariela Heise

La Comisión Técnica de la Asociación Argentina de Remeros Aficionados (A.A.R.A.) informó este miércoles los resultados de los testeos realizados a 210 remeros sub-18 de todos el país (127 hombres y 83 mujeres).


Los valores evaluados fueron:

  • Pico de watts y 100 mts máximo: medida que marca eficientemente la potencialidad que posee un remero para generar energía aislado de su capacidad técnica.

  • 1’ a 20 RPM: Mide la fuerza máxima especifica a través del esfuerzo máximo sosteniendo un control técnico a 20 rpm.

  • 4k a 20 RPM: medida de la capacidad de resistencia aeróbica.

Del Campana Boat Club se sometieron a estos testeos 8 atletas: Sebastián Benitez, Santino De Luz, Laila Hilt, Julieta Paredes, Tomás Paredes, Morena Quinteros, Santino Torreira y Tobías Viera Veneziani.


Sus resultados fueron los siguientes:

A continuación, los resultados COMPLETOS, con los 210 atletas evaluados, divididos por género:

2022-01-05 AARA - HOMBRES COMPLETO REV1
.pdf
Download PDF • 61KB
2022-01-05 AARA - MUJERES COMPLETO REV1
.pdf
Download PDF • 36KB

Con estos resultados, solo Tobías Viera calificó para ser convocado a entrenamientos la semana que viene. El Cuerpo Técnico nacional comenzará primero con las convocatorias a los remeros de la zona de Tigre y aledaños, y proseguirá luego con los del resto del país.


Las mujeres convocadas tras las evaluaciones fueron:

  1. Alvarez, Susana (Club Náutico Zárate)

  2. Aquino, Josefina (Club Náutico Mar del Plata)

  3. Baluzzo, Katia (Club Regatas America)

  4. Benítez, Nahiara (Club San Fernando)

  5. Berengeno, Guillermina (Club Náutico Mar del Plata)

  6. Cappa, Candela (Club Mendoza de Regatas)

  7. Cavasotto, Michele (Buenos Aires Rowing Club)

  8. Cerrudo, Elena (Club de Regatas Rosario)

  9. Crispens, Aimi (Club de Regatas Bariloche)

  10. Deandrea, Catalina (Buenos Aires Rowing Club)

  11. Fellay, Lola (Club Náutico Zárate)

  12. Figueroa, Celeste (Club Náutico Zárate)

  13. Glasberg, Emma (Club Regatas America)

  14. Gómez, Agustina (Club Mendoza de Regatas)

  15. Juárez, Matilde (Club Náutico Zárate)

  16. Krause, Alma (Club Regatas Rosario)

  17. Massa Andreotti, Sofía (Club San Fernando)

  18. Molina, Carmela (Buenos Aires Rowing Club)

  19. Riveros, Victoria (Club San Fernando)

  20. Rojas, Rocío (Tigre Boat Club)

  21. Simonitti, Lara (Club Regatas America)

  22. Tersoglio, Catalina (Club Mendoza de Regatas)

Los varones:

  1. Aguirre López, Juan Cruz (Club de Regatas Bariloche)

  2. Álvarez, Fernando (Club Regatas La Plata)

  3. Anesse, Agustín (Club Regatas La Plata)

  4. Angelini, Dante (Club San Fernando)

  5. Bardini, Gastón (Club Mendoza de Regatas)

  6. Carrizo, Mateo (Club Regatas Rosario)

  7. Díaz, Nicolás (Asociación Cordobesa de Remo)

  8. Guardatti, Fausto (Rosario Rowing Club)

  9. Jijón, Juan Ignacio (Rosario Rowing Club)

  10. López, Santiago (Club Mendoza de Regatas)

  11. Martínez Suarez, Simón (Club de Remo Teutonia)

  12. Netri, Santino (Buenos Aires Rowing Club)

  13. Núñez, Alejandro (Club Náutico Zárate)

  14. Pastorino, Alex (Peña Náutica Bajada España)

  15. Peralta, Nicolás (Club Náutico Zárate)

  16. Regolta, Gastón (Club de Regatas La Marina)

  17. Rossi, Ignacio (Club Regatas Rosario)

  18. Saravia, Juan Cruz (Buenos Aires Rowing Club)

  19. Vega, Gonzalo (Club Canottieri Italiani)

  20. Viera Veneziani, Tobías (Campana Boat Club)

  21. Viola, Denegri Tomás (Tigre Boat Club)