top of page

REMO: Primera regata del año para el equipo oficial del Boat Club

Se realizará este fin de semana en el Lago San Roque, en la ciudad cordobesa de Villa Carlos Paz, con fiscalización de la C.R.I.L. El entrenador Hereñú presentará 14 atletas, 11 masculinos y 3 femeninas, que competirán en 12 pruebas.

Será la primera regata para los dirigidos por Gustavo Hereñú en este 2023

El equipo oficial de remo del Campana Boat Club (CBC) se presentará en su primera regata del año el jueves 25 y viernes 26 de mayo en la ciudad cordobesa de Villa Carlos Paz.


La regata es la tercera del calendario oficial 2023 de la Asociación Argentina de Remeros Aficionados (A.A.R.A) y estará fiscalizada por la Comisión de Remo Internacional del Litoral (CRIL).


El día jueves se desarrollarán las eliminatorias y repechajes de los botes que correspondan, mientras que el día viernes se correrán las finales oficiales. A su vez, también el viernes y parte del sábado, se estará disputando la Regata Promocional de la Asociación Cordobesa de Remo (ACR) en donde el CBC presentará embarcaciones.

Las embarcaciones oficiales que tendrán eliminatorias el día jueves 25 de mayo son:

  • Doble par Sub 23 Masculino (2000m) Eliminatoria 2/2: Juan Ignacio Paredes y Tobías Viera Veneziani (Suplente: Tomás Alonso) [3 tripulaciones]

  • Single Junior Masculino (2000m) Eliminatoria 1/2 : Tomás Alonso [6 tripulaciones]

Las finales de estas embarcaciones se correrán el día viernes 26 de mayo junto a las siguientes pruebas:

  • Single Senior Masculino (2000m): Joel Alejandro Romero [5 tripulaciones]

  • Doble par Menor Masculino (2000m) Ignacio Bazan y Tomás Paredes [5 tripulaciones]

  • Single Menor Femenino (2000m) Julieta Paredes [4 tripulaciones]

  • Single Menor Masculino (2000m) Tomás Paredes [4 tripulaciones]

  • Cuádruple par Senior Masculino (2000m) Tomás Alonso, Juan Ignacio Paredes, Viera Veneziani Tobías y Joel Alejandro Romero (Suplente: Tomás Paredes) [3 tripulaciones]

  • Doble par Menor Femenino (2000m) Morena Quinteros y Julieta Paredes [3 tripulaciones]

Por otro lado, los botes presentados por Gustavo Hereñu para la regata promocional son:

  • Single shell Libre Femenino (1000m) Serie 1/2 - Delfina Pinardi [5 tripulaciones]

  • Cuádruple par Sub 16 Masculino (1000m) Sebastian Benitez, Santo Moreyra, Santino De Luz, Joaquin Migueles [5 tripulaciones]

  • Single shell Libre Masculino (1000m) Serie 2/2 - Juan Manuel Nanni [5 tripulaciones]

  • Cuádruple par shell Libre Masculino (1000m) Serie 1/2 - Sebastian Benitez, Santo Moreyra, Santino De Luz, Joaquin Migueles [4 tripulaciones] (correrán el día sábado 27 de mayo)


Comentarios


bottom of page