• Código Plural

REMO: Joel Romero representará a Argentina en los Juegos Suramericanos de Asunción

El remero del Campana Boat Club fue confirmado este martes como parte del seleccionado nacional que competirá en la regata organizada por la ODESUR entre el 2 y el 5 del mes próximo. Integrarán el equipo, además, tres zarateños: Lautaro Barrios, Franco Calvo y la olímpica Evelyn Silvestro.

Joel Romero -en la foto, entrenando en single en el Canal Alem de Campana- buscará en Asunción 2022 el oro en 4- y en 8+. El año que viene, además, tendrá que defender en Santiago la medalla dorada panamericana que ganó en 8+ en Lima 2019.

El Comité Olímpico Argentino (C.O.A.) publicó este martes 20 el listado completo de atletas que conformarán la delegación nacional que competirá en los Juegos Suramericanos de Asunción 2022. Fue a través de un archivo .PDF que fue subido a la web oficial de la entidad (que puede ser descargado ACÁ).

Sobre el final, al llegar a la parte de remo, aparece el nombre y apellido del campeón panamericano campanense Joel Romero. Se trata de una inclusión que no sorprende demasiado, en primer lugar, por el altísimo nivel del atleta del Campana Boat Club, y luego porque fue parte de todas las convocatorias a concentraciones y entrenamientos que llevó a cabo el cuerpo técnico de la Asociación Argentina de Remo (A.A.R.A.) con miras a esta regata continental.


Romero, de 24 años, competirá en dos pruebas de remo largo:

​M4- (cuatro sin masculino): junto a Lautaro Barrios (Club Náutico Zárate); Ignacio Pacheco (Club de Regatas Rosario), y Joaquín Riveros (Club San Fernando).

​M8+ (ocho masculino): junto a Agustín Scenna (Club de Actividades Acuáticas Atlantis de Mar del Plata); Alejandro Colomino (Club de Regatas La Marina); Axel Haack (Tigre Boat Club), Franco Calvo (Club Náutico Zárate), Peter Dickson (Buenos Aires Rowing Club), Lautaro Barrios (Club Náutico Zárate) e Ignacio Pacheco (Club de Regatas Rosario). Resta confirmar quién estará a cargo del timón.

El resto de las tripulaciones albicelestes que buscarán la medalla dorada en la regata organizada por la Organización Deportiva Sudamericana (ODESUR) serán las siguientes:

  • LM2x (doble par peso ligero masculino): Peter Dickson (Buenos Aires Rowing Club) y Alejandro Colomino (Club de Regatas La Marina)

  • LM4- (cuatro sin peso ligero masculino): Santiago Menin (Club Náutico Hacoaj), Rodrigo Enríquez Andresson (Buenos Aires Rowing Club), Luciano Moreyra (Paraná Rowing Club) y German Amer (Club de Regatas Santa Fe).

  • M1x (single masculino): Santiago Deandrea (Buenos Aires Rowing Club).

  • M2x (doble par masculino): Axel Haack (Tigre Boat Club) y Agustín Scenna (Club de Actividades Acuáticas Atlantis de Mar del Plata)

  • M4x (cuádruple par masculino): Santiago Deandrea (Buenos Aires Rowing Club), Emiliano Calderón (Paraná Rowing Club), Axel Haack (Tigre Boat Club) y Agustín Scenna (Club de Actividades Acuáticas Atlantis de Mar del Plata)

  • M2- (dos sin masculino): Franco Calvo (Club Náutico Zárate) y Lautaro Barrios (Club Náutico Zárate)

  • W1x (single femenino): Oriana Ruiz (Club de Remo Teutonia)

  • W2x (doble par femenino): Julieta González Ricciuti (Club Náutico Mar Del Plata) y Clara Galfre (Club Náutico Mar Del Plata)

  • W2- (dos sin femenino): Ingrid Marcipar (Club de Regatas Santa Fe) y Olivia Peralta Martínez (Buenos Aires Rowing Club).

  • W4x (cuádruple par femenino): Evelyn Silvestro (Club Náutico Zárate), Julieta González Ricciuti (Club Náutico Mar Del Plata), Milagros Porta (Club San Fernando) y Oriana Ruiz (Club de Remo Teutonia).

  • LW2x (doble par femenino peso ligero): Sonia Baluzzo Chiaruzzo (Club de Remo Teutonia) y Evelyn Silvestro (Club Náutico Zárate)

  • LW1x (single peso ligero femenino): Sonia Baluzzo Chiaruzzo (Club de Remo Teutonia)

La competencia de remo se llevará a cabo en la Bahía de Asunción (sede del Club Nacional de Regatas El Mbiguá), en la capital paraguaya, del 2 al 5 de octubre.