• Código Plural

REMO: El pre-equipo de Boat Club listo para dar batalla en Zárate

Diez serán los remeros del club celeste que irán por la Copa Conjunto en la regata promocional ''90° aniversario'' del nautico zarate, en lo que será la anteúltima competencia de este 2018.

Se viene un fin de semana lleno de acción en el Club Náutico Zárate, en el marco de los festejos por su 90° aniversario.


El sábado se correrá la tradicional Regata ’’Jorge Luis Giovagnoli’’, una competencia amistosa que mezcla remo promocional, oficial y master, en homenaje al dirigente e histórico colaborador del remo de la entidad zarateña. El domingo, el plato fuerte: la regata promocional más esperada del año, y la anteúltima del calendario de la Asociación Argentina de Remeros Aficionados (la última será en Campana, el domingo 9 de diciembre).

El equipo de remo promocional dirigido celeste será parte solamente de la regata promocional. A tal fin, los entrenadores Marilú Perea y Joel Romero inscribieron a 10 remeros para competir en 15 pruebas (sobre un total de 56 que tiene el programa):

  1. Prueba 01 - Serie 1 - Single Libre Femenino: Juana Modarelli - Rivales: 3

  2. Prueba 02 - Serie 1 - Single Paseo Sub 14 Masculino: Isaías Gallippi - Rivales: 4

  3. Prueba 02 - Serie 2 - Single Paseo Sub 14 Masculino: Brandon Vivas - Rivales: 4

  4. Prueba 03 - Serie 1 - Single Shell Sub 16 Masculino: Tobías Viera Veneziani - Rivales: 5

  5. Prueba 03 - Serie 2 - Single Shell Sub 16 Masculino: Lautaro Bravo - Rivales: 5

  6. Prueba 07 - Serie 1 - Single Libre Masculino: Franco Martinez - Rivales: 4

  7. Prueba 07 - Serie 2 - Single Libre Masculino: Bruno Carabajal - Rivales: 4

  8. Prueba 08 - Single Sub 16 Femenino: Guadalupe López - Rivales: 4

  9. Prueba 10 - Serie 1 - Single Paseo Sub 16 Masculino: Isaías Gallippi - Rivales: 5

  10. Prueba 10 - Serie 2 - Single Paseo Sub 16 Masculino: Santiago Geretto - Rivales: 5

  11. Prueba 10 - Serie 4 - Single Paseo Sub 16 Masculino: Emanuel Di Lallo - Rivales: 5

  12. Prueba 12 - Serie 2 - Doble par Shell Libre Masculino: Franco Martinez y Bruno Carabajal - Rivales: 4

  13. Prueba Nro. 18 - Clinker Sub 16 Femenino: Guadalupe López - Rivales: 1

  14. Prueba Nro. 22 - Cuatro Con Clinker Libre Masculino: Santiago Geretto, Tobías Viera Veneziani, Franco Martinez, Bruno Carabajal e Isaías Gallippi (timonel) - Rivales: 3

  15. Prueba Nro. 29 - Doble par Shell Libre Femenino: Juana Modarelli y Guadalupe López - Rivales: 3

La regata contará con la participación de 14 clubes, un número llamativamente bajo en comparación con las ediciones pasadas, pero que está a tono con lo ocurrido durante todo el año 2018: menos clubes y menos remeros participantes en todas las regatas, de todas las modalidades.

Las instituciones que competirán serán: Club de Regatas San Nicolás, Prefectura Naval Argentina, Club San Fernando, Club de Regatas La Plata, Buenos Aires Rowing Club, Club de Regatas Hispano Argentino, Club de Regatas Rosario, Club Náutico Villa Constitución, Club Canottieri Italiani, Club Náutico Hacoaj, Club Náutico El Timón, Tigre Boat Club, y por supuesto el CBC.


La competencia será fiscalizada por la Comisión de Remo Internacional del Litoral.


Fotos: Mariela Heise

Copyright © 2020 Código Plural. Todos los Derechos Reservados.

info@codigoplural.com.ar 

  • Facebook Social Icon
  • Icono social Instagram
  • Twitter Social Icon
  • YouTube Social  Icon
  • Icono Social SoundCloud