top of page

Remo: El C.B.C. corre hoy en Tigre, con el retorno de Felipe Modarelli

El club celeste presentará cinco embarcaciones en la Pista Nacional, una de ellas con Felipe Modarelli que retorna al remo de alta competencia luego de casi un año de inactividad. También estará presente Joel Romero, flamante campeón panamericano. Será la séptima fecha oficial del campeonato anual, y la última antes del Campeonato Argentino.

El campeón panamericano Joel Romero y el medallista olímpico Felipe Modarelli posando juntos en el galpón de botes del C.B.C.

Se disputará hoy la 7° regata oficial de este 2019, la última antes del Campeonato Argentino de Remo (C.A.R.) que se realizará los días 8, 9 y 10 de noviembre en aguas del Río Santiago, en la ciudad bonaerense de Ensenada.


Increiblemente, la competencia se realizará en la Pista Nacional de Remo y Canotaje de Tigre, que no hace mucho tiempo fue clausurada por sus paupérrimas condiciones de salubridad (el brazo del Río Reconquista en el que se encuentra es uno de los más contaminados del país), que casi arruinó por completo la edición 2018 del C.A.R. -forzándo a la organización a ''meter tres días en uno'' el cuarto y último día-, y que hasta ayer viernes prácticamente no tenía agua (lo que amplifica los olores y los focos de infección).

El Campana Boat Club decidió excepcionalmente incumplir su decisión de no volver a competir en Tigre mientras las condiciones de salubridad de la cancha de remo no mejoren, básicamente porque ya no quedan regatas ''test'' de cara al Campeonato Argentino. Pero, por ejemplo, el pre-equipo celeste no competirá el domingo en la regata promocional.


En esta oportunidad, el coach Gustavo Hereñú inscribió cinco tripulaciones. Solo una de ellas, el doble par junior de Tobías Viera Veneziani y Felipe Modarelli -que retornará a la competencia oficial tras casi un año-, deberá afrontar eliminatorias, que serán time-trial (botes que largan de a uno por vez, todos por el mismo andarivel, y cuya clasificación se define por tiempos) y que se disputarán hoy antes del desarrollo de las finales.

Además de Felipe Modarelli -primer y único medallista olímpico oriundo de Campana, 100% formado en nuestra ciudad-, el Boat volverá a contar con la presencia del campeón panamericano Joel Romero, que correrá dos regatas: doble par sub-23 con Gregorio Zanini, y doble senior con ''el melli'' Josué Viera Veneziani.


El detalle de las tripulaciones del Boat Club es el siguiente:


ELIMINATORIAS


Doble par Junior Masculino (JM2x): Tobías Viera Veneziani [stroke] (15 años) y Felipe Modarelli [bow] (18) [partida a las 10:15, 3° bote de 8 totales, eliminación modalidad time-trial]

Rivales:

  • 10:13 - Mateo Galarza y Federico Marti (Club Canottieri Italiani)

  • 10:14 - Alejandro Coceres y Sebastián Nores (Club San Fernando)

  • 10:16 - Valentino Aranda y Máximo Pacheco (Club de Regatas Rosario)

  • 10:17 - Germán Amer y Sandro Barreto (Club de Regatas Santa Fe)

  • 10:18 - Juan Nehuen Huenchual y Gustavo Rojas (Club San Fernando)

  • 10:19 - Agustín Canade y Nicolás Sans Muñoz (Tigre Boat Club)

  • 10:20 - Iñaki Erramouspe y Santiago Deandrea (Buenos Aires Rowing Club)

Juana Modarelli compartirá equipo oficial junto a su hermano Felipe por primera vez

FINALES


Single master masculino (MasM1x): Marcelo Fernando Kury (49).

Rivales:

  • Ignacio Colonna (Buenos Aires Rowing Club)

  • Miguel Ocampo (Club Suizo de Buenos Aires)

  • Juan Manuel López (Club de Remo Teutonia) [+8 segs. handicap]

  • Lucas Rojas (Club Náutico El Timón) [+9 segs. handicap]

Doble par sub-23 masculino (BM2x): Joel Alejandro Romero (21) [stroke] y Gregorio Zanini [bow] (19).

Rivales:

  • Caetano Merlo y Pablo Telch (Paraná Rowing Club)

  • Agustín Scenna y Mateo Mantovano (Club de Actividades Acuáticas Atlántis)

Doble par senior masculino (M2x): Joel Alejandro Romero (21) [stroke] y Josué Viera Veneziani [bow] (35).

Rivales:

  • Rodrigo Sánchez y Claudio Salinas (Club de Regatas La Plata)

  • Diego Siman y Rodrigo Gandola (Rowing Club Argentino)

  • Alan Weil y Pablo Orsaria (Tigre Boat Club)

  • Facundo Forneris y Federico Casado (Club de Regatas La Marina)

Single menor femenino (MenW1x): Juana Modarelli (16).

Rivales:

  • Rocío Rojas (Tigre Boat Club)

  • Julieta González Ricciutti (Club Náutico Zárate)

  • Lola Maia (Club Náutico Hacoaj)

Josue Viera Veneziani | Foto: www.instagram.com/tobiashn.ph @tobiashn.ph

La regata será organizada y fiscalizada por la Comisión de la Regata Internacional del Tigre (C.R.I.T).

Commentaires


bottom of page