• Código Plural

Los promocionales del C.B.C. corren mañana en el ‘’2° Encuentro Sudamericano de Escuelas de Remo''

Actualizado: 5 de ago de 2018

Es sin duda alguna la regata promocional mas esperada e importante del año, no sólo por la enorme cantidad de instituciones y atletas que participan, sino por el despliegue organizacional del Club de Remo Teutonia. Será en la Pista Nacional de Remo de Tigre, que hoy mostró condiciones deplorables.

Mañana los mas pequeños del remo campanense competirán en Tigre en la segunda edición del ‘’Encuentro Sudamericano de Escuelas de Remo’’, la cuarta edición de consecutiva de la regata promocional que organiza el Club de Remo Teutonia (con sede en Villa La Ñata) en la Pista Nacional de Tigre.


El evento comenzó hoy con una serie de actividades: en primer término se realizó un seminario de Educación Ambiental dictado por el CEAMSE, paradójicamente en la Pista Nacional que tiene niveles nunca vistos de contaminación en sus aguas. Luego fue el turno de una serie de regatas amistosas, en el contexto de un día nublado y con una pista de competencias casi sin agua (lo que, una vez más, obligó a suspender pruebas en el afán de preservar los botes de potenciales roturas). Finalmente, una enorme cantidad de chicos de Argentina y de varios paises del continente disfrutaron de una charla técnica con Santiago ''El Pollo'' Fernández, María Gabriela ''La Flaca'' Best, Laura Abalo, los tres ex remeros, los tres olímpicos (los dos varones, finalistas).


La competencia será fiscalizada por la Comisión de la Regata Internacional del Tigre, y contará con el apoyo de la Asociación Argentina de Remeros Aficionados (A.A.R.A.) y la Confederación Sudamericana de Remo (C.S.A.R.)

Para esta regata, la sexta promocional del año, los entrenadores Marilú Perea y Joel Romero presentarán once tripulaciones, compuestas por ocho atletas:

  1. Prueba N° 2 - Serie 6/8 - Single paseo sub-14 masculino: Isaías Ezequiel Gallipi (5 rivales)

  2. Prueba N° 3 - Serie 3/3 - Single shell sub-16 masculino: Lautaro Bravo (3 rivales)

  3. Prueba N° 7 - Serie 3/3 - Single shell libre masculino: Franco Martínez (4 rivales)

  4. Prueba N° 10 - Serie 3/6 - Single paseo sub-16 masculino: Santiago Geretto (5 rivales)

  5. Prueba N° 12 - Serie 2/2 - Doble par shell libre masculino: Franco Martínez [stroke] y Bruno Carabajal [bow] (4 rivales)

  6. Prueba N° 13 - Serie 1/1 - Single clinker sub-14 masculino: Tobías Bruno Viera Veneziani (4 rivales)

  7. Prueba N° 15 - Serie 2/2 - Single paseo sub-16 femenino: Juana Modarelli (3 rivales)

  8. Prueba N° 18 - Serie 1/1 - Single clinker sub-16 femenino: Juana Modarelli (2 rivales)

  9. Prueba N° 18 - Serie 1/1 - Single clinker sub-16 femenino: Guadalupe López (2 rivales)

  10. Prueba N° 19 - Serie 3/3 - Single shell sub-14 masculino: Tobías Bruno Viera Veneziani (3 rivales)

  11. Prueba N° 24 - Serie 1/1 - Single clinker sub-15 masculino: Lautaro Bravo (5 rivales)

A continuación, el programa nominal completo de la regata:

#Remo #RemoPromocional #Promocionales #Regata #Tigre #AARA #Pista #PistaNacional #CampanaBoatClub #CBC #MarilúPerea #JoelRomero #Teutonia #CRIT #CSAR

Copyright © 2020 Código Plural. Todos los Derechos Reservados.

info@codigoplural.com.ar 

  • Facebook Social Icon
  • Icono social Instagram
  • Twitter Social Icon
  • YouTube Social  Icon
  • Icono Social SoundCloud