• Código Plural

Juegos Bonaerenses: 27 atletas del Club Ciudad, a la final de Mar del Plata

Luego de superar las dos etapas regionales llevadas a cabo en Campana y Escobar, el equipo de atletismo tricolor logró clasificar una cantidad histórica de deportistas a la definición del torneo provincia, que se disputará entre el 5 y el 9 del mes próximo.

El Club Ciudad de Campana llevará a Mar del Plata una numerosa delegación

El equipo de atletismo del Club Ciudad de Campana, a cargo de los instructores Juan Parodi, Yamila Benítez, Juan Marquine y Diego Marquine, obtuvo una cantidad sorprendente e inusitada de plazas para la gran final de la edición 2021 de los Juegos Bonaerenses.

En total, 27 deportistas de la entidad tricolor accedieron a la definición del torneo provincial, que se disputará entre el 5 y el 9 del mes próximo. Ellos son:


CATEGORIA MENORES

  1. Angelina Muga: 80 mts. c/valles, y posta 5x80 mts.

  2. Sofía Peña: 2000 mts, marcha, y posta 5x80 mts.

  3. Lola Torres: Salto en alto, y posta 5x80 mts.

  4. Delfina Antúnez: lanzamiento de disco, y posta 5x80 mts.

  5. Agustina Díaz: posta 5x80 mts.

  6. Pilar Olmos: 2000 mts.

  7. Martina Melissa: lanzamiento de martillo

  8. David Vilela: 100 mts. c/vallas

  9. Julián Furchi: lanzamiento de bala

  10. Felipe Kaufman: 2000 mts.

  11. Manuel Vilela: Lanzamiento de jabalina

  12. Ignacio Rastelli: 150 mts.

Las clasificadas en 4x100 mts sub-16: Tamara Conti, Sofía Carmona, Ariana Gómez y Ailén Hernandorena

CATEGORIA CADETES

  1. Aylén Hernandorena: salto triple, y posta 4x100 mts.

  2. Ariana Gómez: salto en largo, y posta 4x100 mts.

  3. Tamara Conti: 100 mts c/vallas, y posta 4x100 mts.

  4. Sofía Carmona: posta 4x100 mts.

  5. Simón Caffaro: 110 mts. c/vallas

  6. Benjamín Albornoz: salto triple

  7. Felix Arredondo: salto en largo

CATEGORIA JUVENILES

  1. Malena Rodríguez: salto en alto, y posta 4x100 mts.

  2. Daiana Conti: posta 4x100 mts.

  3. Yazmín Arapey: posta 4x100 mts.

  4. Iara López: posta 4x100 mts.

  5. Julieta Rodríguez: lanzamiento de disco

  6. Bianca Amante: 1500 mts.

  7. Ulice Villalba: salto en largo

  8. Milton De Olivera: lanzamiento de disco