top of page

Juegos Bonaerenses: 21 atletas del Club Ciudad de Campana clasificaron a las finales

Los tricolores superaron la Etapa Regional que se desarrolló en San Isidro, y representarán a Campana en Mar del Plata.

Como ya es una costumbre, el atletismo del C.C.C. aportará un gran numero de representates campanenses en las finales de los Juegos Bonaerenses

El pasado miércoles, en la pista y campo del Colegio Goethe Schule de San Isidro, se realizó la Etapa Regional de Atletismo de los Juegos Bonaerenses 2022. Allí se hizo presente el equipo del Club Ciudad de Campana, acompañado por los profesiores Diego Marquine, Juan Martín Marquine, Juan Parodi y Facundo Suárez, con un saldo sumamente positivo: 21 atletas lograron su clasificación a las finales de Mar del Plata en representación de Campana.


En categoría Menores U14 se clasificaron:

  • Catalina López Ortiz en 150 metros.

  • Manuel Vilela en Lanzamiento de Jabalina

  • Camila Norte en Lanzamiento de Disco.

En la categoría Cadetes U16 lo hicieron:

  • Angelina Muga en 100 metros con vallas

  • Martina Motroni en 100 metros

  • Agustina Díaz en Salto en Largo

  • Tamara Conti en Lanzamiento de Jabalina

  • Lola Torres en Salto Triple

  • David Vilela en Salto en Alto

  • Félix Arredondo en Lanzamiento de Disco

  • Franco Roldán en Lanzamiento de Jabalina

  • Posta 4x100 femenina: Muga, Motroni, Díaz y Conti.

Y en categoría Juveniles U18 clasificaron:

  • Sofía Carmona en Salto Triple

  • Florencia Andrada en 100 metros con vallas

  • Malena Rodríguez en Lanzamiento de Jabalina

  • Posta 4x100 femenina: Iara López, Carmona, Andrada y M. Rodríguez

  • Bianca Amante en 1.500 metros

  • Julieta Rodríguez en Lanzamiento de Bala

  • Simón Cáffaro en 110 metros con vallas

  • Ulice Villalba en Salto Triple

  • Enzo Peña en Salto en Alto

  • Joel Rodríguez (de la Escuela Municipal) en Lanzamiento de Jabalina

De esa etapa regional también participaron: Abril Carmona, Milena Nieva, Delfina Antúnez, Santino Álvarez, Tadeo Fabre, Matías Egger, Felipe García Kauffman, Merlina Nieva, Julián Furchi, Tomás Álvarez, Ignacio Rastelli y Thiago Botta.


En tanto, todavía restan realizarse las pruebas de Lanzamiento de Martillo U16 y U18 en las que competirán Julián Furchi y Paulo Barrera, respectivamente.


Comentários


banner CB 300F cod plural 900x180px.jpg
bottom of page