top of page

Felipe Modarelli, ternado para los Premios Olímpia 2018

Compartirá la terna de remo junto a sus dos compañeros en Buenos Aires 2018: Tomás ''Tucu'' Herrera y la singlista María Sol Ordas, amplia favorita. Se entregarán el próximo lunes.

''Feli'' Modarelli y ''Tucu'' Herrera, en Buenos Aires 2018

Será otro año más con ternados campanenses, y otro año más en remo: Felipe Modarelli fue elegido para integrar la terna de los Premios Olimpia 2018. El año pasado, quien no sólo fue ternado sino que, además, se quedó con la estatuilla de plata en remo fue Rodrigo Murillo, otro oriundo de Campana (que ganó el premio junto a Cristian Rosso, por la performance que ambos tuvieron integrando el doble par de la Selección Argentina de Remo).

El remero del Campana Boat Club llevó adelante un 2018 consagratorio, en el que se consagró campeón argentino, campeón sudamericano, campeón panamericano, y en regatas de nivel mundial fue octavo en los World Rowing Junior Championships de Racice y medallista de bronce en los Juegos Olímpicos de la Juventud Buenos Aires 2018.


El atleta de 17 años compartirá la terna junto a su compañero de embarcación, Tomás Herrera, oriundo de Tucumán y perteneciente a las filas del Club Mendoza de Regatas, y a María Sol Ordas, la singlista campeona olímpica y subcampeona mundial junior, de la plantilla -por ahora- del Club de Regatas San Nicolás, que se perfila como la clara candidata a quedarse con el galardón, y que ya había sido nominada el año pasado.


La entrega de los premios se llevará a cabo el lunes 17 de diciembre en Tango Porteño (Cerrito 570).

María Sol Ordas, campeona y abanderada olímpica argentina, gran candidata a ganar el Olimpia de Plata y a integrar la discusión por el de Oro

El año pasado, quien se quedó con toda la gloria al ser la ganadora del Olimpia de Oro fue la nadadora Delfina Pignatiello, doble campeona mundial junior y reciente subcampeona olímpica juvenil.

Delfina Pignatiello, con el Olimpia de Oro 2017

La nómina completa de los ternados es la siguiente:

  • Ajedrez: María Florencia Fernández – Diego Flores – Sandro Mareco

  • Atletismo: Fiorella Chiappe Madsen – Guillermo Ruggeri – Nazareno Sasia

  • Automovilismo: Facundo Ardusso – Agustín Canapino – José María López

  • Basquetbol: Facundo Campazzo – Gabriel Deck – Marcos Mata

  • Beisbol: Jacinto Cipriota – Diego Echeverría – Sebastián García

  • Bochas: Romina Bolatti – Milagros Pereira – Nicolás Pretto

  • Boxeo: Brian Arregui – Yésica Bopp – Brian Castaño

  • Canotaje: Martina Isequilla – Joaquín Malaval – Agustín Rodríguez

  • Ciclismo: Rubén Ramos – Maximiliano Richeze – Farid Suárez

  • Equitación: Luis Magnasco – Santiago Orifice – Ignacio Zone

  • Esgrima: Isabel Di Tella – Jesús Lugones Ruggeri – María Belén Pérez Maurice

  • Esquí Náutico: Eugenia De Armas – Ulf Ditsch – Tobías Giorgis

  • Fútbol: Darío Benedetto – Lisandro López – Gonzalo Martínez

  • Futsal: Santiago Basile – Gerardo Menseguez – Damián Stazzone

  • Gimnasia: Lucas Adorno – Martina Dominici – Federico Molinari

  • Golf: Ela Anacona – Julián Etulain – Emiliano Grillo

  • Handball: Leonardo Maciel – Federico Pizarro – Diego Simonet

  • Hockey S/Césped: Agustín Mazzilli – Gonzalo Peillat – Lucina Von Der Heyde

  • Judo: Paula Pareto – Eli Perafán – Luis Vega Pérez

  • Karate: Yamila Benítez – Walter Carrizo – Agustín Pérez

  • Natación: Virginia Bardach – Andrea Berrino – Delfina Pignatiello

  • Padel: Daniel Gutiérrez – Maximiliano Sánchez – Franco Stupaczuk

  • Paralímpico: Facundo Arregui – Froilán Padilla – Gustavo Villafañe

  • Patín: Rocío Berbel – Anabella Mendoz – Santiago Roumec

  • Pato: Justo Bermúdez – Juan Lanfranco – Ariel Tapia

  • Pelota: Facundo Andreasen – Santiago Andreasen – María Lis García Calderón

  • Polo: Adolfo Cambiaso (h) – Facundo Pieres – Hilario Ulloa

  • Remo: Tomás Herrera – Felipe Modarelli – Sol Ordás

  • Rugby: Emiliano Boffelli – Pablo Matera – Nicolás Sánchez

  • Taekwondo: José Acuña – Lucas Guzmán – Martín Sio

  • Tenis: Juan Martín del Potro – Facundo Díaz Acosta – Diego Schwartzman

  • Tiro: Alexis Eberhardt – Federico Gil – Fernanda María Russo Romero

  • Turf: Pablo Falero – Francisco Goncalves – Wilson Moreyra

  • Voleibol: Juan Bautista Amieva / Mauro Zalayeta – Luciano De Cecco – Sebastián Solé

  • Yachting: Juan Pablo Cardozo – Luciana Cardozo – Dante Cittadini / Teresa Romairone

Comentarios


bottom of page