top of page
  • Código Plural

El Club Ciudad de Campana sumó 11 podios en el Torneo 62º Aniversario de FANNBA

Los nadadores Tricolores lograron ocho medallas en Promocionales y otras tres en Federados.

El Club Ciudad de Campana presentó 17 nadadores en este torneo 62 aniversario de FANNBA.

El calendario 2022 de la Federación de Aficionados a la Natación del Norte de Buenos Aires (FANNBA) se cerró en el natatorio del Club San Fernando, donde se realizó el Torneo 62º Aniversario de la entidad. Allí dijeron presentes 17 nadadores del Club Ciudad de Campana, quienes son entrenados por los profesores Ignacio Segura y Natalia Kuncevich y totalizaron 11 podios en esta oportunidad: 8 en Promocionales y 3 en Federados.


En ese sentido se destacaron Delfina Lambardi, con cuatro victorias en Promocionales y Máxima Castilla, que logró dos medallas de oro en Federados.


Los resultados de los Promocionales del CCC fueron los siguientes:

  • Esteban Migueles (8 años): 8º en 25 metros pecho (36s32)

  • Thiara Velázquez (9 años): 3ª en 50 libres (46s19) y 4ª en 50m pecho (56s65)

  • Santiago Cánepa Sileoni (10-13 años): 2º en 50m libres (34s08), 2º en 50 mariposa (43s02) y 2º en 100 libres (1m20s73).

  • Felipe Paz (14-15 años): 13º en 50 mariposa (46s32) y 14º en 50 libres (34s10)

  • Enzo Sánchez (14-15 años): 14º en 50 mariposa (51s35), 14º en 100 libres (1m36s53) y 15º en 50 libres (39s90)

  • Delfina Lambardi (10-13 años): 1ª en 50 libres (35s39), 1ª en 100 espalda (1m30s13), 1ª en 50 mariposa (42s09) y 1ª en 100 libres (1m23s33)

  • Pilar Lencina (14-15 años): 5ª en 50 mariposa (49s53), 5ª en 100 espalda (1m44s96), 6ª en 50 libres (37s99), 11ª en 100 libres (1m33s89)

  • María Catalina Lessi (14-15 años): 8ª en 50 libres (39s52), 8ª en 100 libres (1m31s75)

  • Antonella Vasile (14-15 años): 6ª en 100 espalda (2m00s52), 7ª en 50 mariposa (55s90), 11ª en 50 libres (43s76), 12ª en 100 libres (1m39s02).

En tanto, los resultados de los Federados fueron:

  • Máximo Magnana (12-13 años): 3º en 50 mariposa (42s12), 6º en 100 pecho (1m36s77), 6º en 200 combinados (3m03s59), 6º en 100 espalda (1m26s11), 9º en 100 libres (1m15s15) y 13º en 50 libres (34s10)

  • Eleana Peñaloza (10-11 años): 15ª en 50 libres (45s06), 18ª en 50 espalda (57s83)

  • Máxima Castilla (12-13 años): 1ª en 100 pecho (1m29s75), 1ª en 50 pecho (41s17), 4ª en 50 libres (31s17), 5ª en 50 espalda (37s95), 9ª en 100 libres (1m13s57)

  • María Luján Peralta (12-13 años): 6ª en 200 combinados (3m07s55), 7ª en 50 mariposa (38s26), 7ª en 100 libres (1m12s52), 8ª en 50 libres (32s75), 8ª en 50 espalda (39s52), 9ª en 100 mariposa (1m32s84)

  • Delfina Sánchez (12-13 años): 7ª en 50 mariposa (38s26), 8ª en 100 mariposa (1m32s38), 9ª en 50 espalda (39s59), 10ª en 50 libres (33s34)

  • Paulina Benítez (12-13 años): 8ª en 50 pecho (52s60), 9ª en 100 pecho (1m50s10), 12ª en 50 espalda (43s56), 12ª en 50 mariposa (49s07), 15ª en 100 libres (1m26s84), 19ª en 50 libres (38s56)

  • Emma Ciani (12-13 años): 9ª en 50 pecho (54s08), 10ª en 100 pecho (1m52s24), 13ª en 50 mariposa (53s50), 16ª en 50 espalda (50s82), 21ª en 50 libres (41s96)

  • Valentina Cánepa Sileoni (16-18 años): 5ª en 100 pecho (1m37s51), 5ª en 50 mariposa (39s77), 6ª en 100 libres (1m12s93), 9ª en 50 libres (32s87), 10ª en 50 espalda (41s56).

Ahora, el próximo desafío para el equipo Tricolor será el Campeonato República “Harold Barrios” para las categorías Infantiles (10-11 años) y Menores (12-13 años) que se desarrollará desde este miércoles 14 hasta el sábado 17 en el natatorio del Parque Olímpico de la Juventud de la Ciudad de Buenos Aires.