• Código Plural

El C.C.C. compitió en el Provincial U16 de Mar del Plata y consiguió 6 clasificaciones al Nacional

Otra gran actuación de los sub-16 de la institución tricolor terminó con una cosecha de 12 podios y 6 clasificaciones al Campeonato Nacional que se realizará a fin de mes en la capital cordobesa.

El pasado fin de semana se disputó en la Pista de Atletismo del Ente Municipal de Deportes y Recreación Municipalidad Gral Pueyrredón (EMDER) de la ciudad de Mar del Plata el Campeonato Provincial de Pista y Campo para la categoría sub-16, clasificatorio para el Campeonato Nacional que se realizará los días 24 y 25 de noviembre en la ciudad de Córdoba.


El Club Ciudad de Campana participó con 16 atletas, quienes fueron acompañados por sus entrenadores Juan Parodi, Facundo Suárez y Diego Marquine. En total, consiguieron 12 podios y 6 clasificaciones para el Campeonato Nacional.


Los resultados obtenidos por el equipo tricolor en Mar del Plata el pasado fin de semana fueron:


PRIMEROS PUESTOS:

  1. Posta 5x80 femenina – Julieta Rodríguez, Malena Rodríguez, Ariana Gómez, Iara López y Aylén Hernandorena

SEGUNDOS PUESTOS:

  1. Bianca Amante – 1500 mts. con obstáculos

  2. Ivo Torres – Salto triple

  3. Julieta Rodríguez – Lanzamiento de Jabalina

  4. Julieta Rodríguez – Salto con garrocha

  5. Malena Rodríguez – Salto en alto

  6. Posta 5x80 masculina – Tomás Muñoz, Lautaro Sánchez, Juan Pablo Lares, Ulice Villalba e Ivo Torres

  7. Ulice Villalba – Lanzamiento de Jabalina

  8. Ulice Villalba – Salto con garrocha

TERCEROS PUESTOS:

  1. Ariana Gómez – 80 mts. con vallas

  2. Ariana Gómez – Salto en largo

  3. Ivo Torres – Salto con garrocha

OTROS RESULTADOS

  1. Julieta Rodríguez – 80 mts. con vallas: 4° puesto

  2. Malena Rodríguez – Salto en largo: 4° puesto

  3. Posta 8x200 mixta – Nadia Kissner, Lautaro Sánchez, Daiana Conti, Juan Pablo Lares, Yazmín Arapey, Ulice Villalba, Iara López e Ivo Torres: 4° puesto

  4. Ariana Gómez – Lanzamiento de Jabalina: 5° puesto

  5. Malena Rodríguez – 80 mts. con vallas: 6° puesto

  6. Joel Gamboa – Lanzamiento de bala: 6° puesto

  7. Alexis Giménez – Lanzamiento de jabalina: 6° puesto

  8. Lautaro Sánchez – 295 mts. con vallas: 6° puesto

  9. Nadia Kissner – Lanzamiento de bala: 6° puesto

  10. Nadia Kissner – Lanzamiento de disco: 7° puesto

  11. Lautaro Sánchez – 80 mts. con vallas: 7° puesto

  12. Lautaro Sánchez – Salto en largo: 7° puesto

  13. Yazmin Arapey – 295 mts. con vallas: 8° puesto

  14. Yazmin Arapey – 80 mts. con vallas: 8° puesto

  15. Bianca Amante – Lanzamiento de Jabalina: 8° puesto

  16. Juan Pablo Lares – Salto en alto: 8° puesto


Copyright © 2020 Código Plural. Todos los Derechos Reservados.

info@codigoplural.com.ar 

  • Facebook Social Icon
  • Icono social Instagram
  • Twitter Social Icon
  • YouTube Social  Icon
  • Icono Social SoundCloud