top of page

Atletismo: el Club Ciudad de Campana sumó 17 medallas en el Campeonato Provincial de Mayores

En Mar del Plata, los atletas Tricolores cosecharon 6 preseas de oro, 3 de plata y 8 de bronce.

La delegación Tricolor en el Campeonato Provincial de Mayores

El pasado fin de semana se realizó el 52º Campeonato Provincial de Mayores en el estadio atlético “Justo Ernesto Román” de Mar del Plata, a donde el Club Ciudad de Campana asistió con una delegación conformada por 13 atletas y encabezada por el entrenador Diego Marquine.


Los Tricolores cosecharon un total de 17 medallas: 6 de oro, 3 de plata y 8 de bronce. Y sus resultados en las pruebas individuales fueron los siguientes:

  • Julieta Rodríguez: 1ª en Lanzamiento de Bala (11,44m), 1ª en Lanzamiento de Jabalina (36,61) y 3ª en Lanzamiento de Disco (37,84).

  • Bianca Amante: 1ª en 3.000 metros con obstáculos (12m17s77).

  • Martina Guarino: 3ª en 100m con vallas (17s14) y 3ª en 400m con vallas (1m14s32).

  • Florencia Andrada: 4ª en 400m con vallas (1m16s40) y 5ª en 100m con vallas (18s02).

  • Yazmín Arapey: 5ª en 100 metros (13s61) y 6ª en 200 metros (29s14).

  • Iván Montenegro: 1º en 400m con vallas (56s16) y 2º en 110m con vallas (16s40).

  • Milton De Olivera: 1º en Lanzamiento de Bala (12,48m) y 2º en Lanzamiento de Disco (43,23m).

  • Lucas Figueroa: 1º en Salto en Alto (1,87m).

  • Juan Martín Marquine: 2º en Salto en Alto (1,81m).

  • Nahuel Ramos: 3º en Salto en Alto (1,78m).

  • Bruno Godoy: 3º en 400m con vallas (58s86).

  • Lucas Maidana: 3º en 110m con vallas (18s52).

  • Julián Molina: 7º en 3.000m con obstáculos (11m17s59) y 32º en 1.500 metros (4m30s84).

En tanto, en las pruebas de relevos, el CCC sumó dos medallas con los siguientes resultados:

  • Posta 4x100 varones: 4º puesto (45s01) para Santiago González, Iván Montenegro, Lucas Maidana y Bruno Godoy.

  • Posta 4x100 mujeres: 3º puesto (59s49) para Florencia Andrada, Martina Guarino, Yazmín Arapey y Melany Paredes.

  • Posta 4x400 mujeres: 3º puesto (4m34s61) para Yazmín Arapey, Bianca Amante, Martina Guarino y Florencia Andrada.

  • Posta 4x400 varones: 5º puesto (3m44s80) para Santiago González, Julián Molina, Iván Montenegro y Bruno Godoy.

bottom of page