• Código Plural

Atletismo: el Club Ciudad de Campana cosechó 21 medallas en el Provincial U23

El equipo Tricolor volvió a brillar en Mar del Plata: sumó 8 de oro, 10 de plata y 3 de bronce. Y también se trajo un récord de campeonato: Iván Montenegro completó los 400 metros con vallas en 55s47.

El equipo del CCC tuvo otra brillante actuación en este campeonato provincial U23.

El pasado fin de semana se desarrolló el Campeonato Provincial de Atletismo U23 en la ciudad de Mar del Plata, donde el equipo del Club Ciudad de Campana tuvo otra destacada actuación, cosechando un total de 21 medallas: 8 de oro, 10 de plata y 3 de bronce.


Además, el CCC sumó también un récord de campeonato: Iván Montenegro (21 años) completó los 400 metros con vallas en un tiempo de 55s47.


Las 21 medallas logradas por el equipo comandado por el entrenador Diego Marquine fueron aportadas por:

  • Julieta Rodríguez: 1ª en Lanzamiento de Bala, 1ª en Lanzamiento de Jabalina, 2ª en Lanzamiento de Disco y 2ª en Lanzamiento de Martillo.

  • Iván Montenegro: 1º en 400 con vallas (con nuevo récord de campeonato: 55s47), 2º en 110 con vallas y 2º en 400 metros.

  • Sofía Carmona: 1ª en Salto en Largo, 2ª en Salto Triple y 2ª en 100 metros.

  • Malena Rodríguez: 1ª en Salto Triple y 2º en Salto en Largo.

  • Bianca Amante: 1ª en 3.000 metros con obstáculos.

  • Milton De Olivera: 2º en Lanzamiento de Disco y 3º en Lanzamiento de Bala.

  • Lautaro Sánchez: 2º en Salto en Largo.

  • Yazmín Arapey: 3ª en 100 metros.

  • Posta 4x100 masculina: 1º puesto para Iván Montenegro, Bruno Godoy, Juan Pablo Lares y Lautaro Sánchez.

  • Posta 4x100 femenina: 1º puesto para Sofía Carmona, Malena Rodríguez, Iara López y Yazmín Arapey.

  • Posta 4x400 femenina: 2º puesto para Yazmín Arapey, Bianca Amante, Florencia Andrada e Iara López.

  • Posta 4x400 masculina: 3º puesto para Lautaro Sánchez, Bruno Godoy, Juan Pablo Lares e Iván Montenegro.

La actuación de los atletas del CCC en este Provincial U23 se completó con los siguientes resultados:

  • Malena Rodríguez: 4ª en Lanzamiento de Bala y 4ª en Lanzamiento de Jabalina.

  • Bianca Amante: 4ª en 1.500 metros.

  • Yazmín Arapey: 4ª en 200 metros.

  • Lautaro Sánchez: 6º en Salto Triple.

  • Juan Pablo Lares: 7º en Salto Triple y 10º en Salto en Largo.

  • Florencia Andrada: 5º en 100 metros con vallas y 7ª en 400 metros con vallas.

  • Julián Molina: 7º en 3000 metros con obstáculos y 13º en 1.500 metros.

  • Ulice Villalba: en Salto con Garrocha

  • Nicolás De Filippi: 9º en 5.000 metros y 17º en 1.500 metros.

  • Santiago González: 5º en Serie 3 de 100 metros y 6º en Serie 3 de 200 metros

La delegación del Club Ciudad de Campana fue encabezada por el entrenador Diego Marquine y también contó con el acompañamiento de los profesores Juan Parodi y Juan Martín Marquine.