• Código Plural

Atletismo: el CCC se consagró subcampeón de la Copa Nacional de Clubes U18

En Neuquén, los Tricolores desarrollaron otra gran actuación y culminaron apenas dos puntos por detrás de la Escuela Municipal de Salta. Es el quinto podio nacional del año para el Club Ciudad de Campana.

Los tricolores quedaron en 2º puesto de la general, apenas dos puntos por detrás de la Escuela Municipal de Salta.

El equipo de Atletismo del Club Ciudad de Campana sumó un nuevo podio a su año: el pasado fin de semana, en la pista de la Ciudad Deportiva de Neuquén, se consagró subcampeón de la Copa Nacional de Clubes de la categoría U18.


Anteriormente, los Tricolores habían sido Campeones Nacionales en U16, U20 y Pruebas Combinadas y terceros en Mayores. Ahora obtuvieron el 2º puesto en la General, luego de los 68 puntos sumados por las Damas (2ª posición) y los 49 obtenidos por los Varones (4º).


Así, el CCC cosechó 117 puntos y culminó a tan solo dos unidades de la Escuela Municipal de Salta (119), que se quedó con el título. El podio lo completó la Unión Cultural y Deportiva San Guillermo (109), de la provincia de Santa Fe.


A lo largo del fin de semana, la institución campanense cosechó 9 medallas en total: dos de oro (Angelina Muga en Salto en Largo y la Posta 4x100 femenina), una de plata (Franco Rondán en Lanzamiento de Jabalina) y seis de bronce (Angelina Muga en Lanzamiento de Bala, Ariana Gómez en Lanzamiento de Jabalina, Tamara Conti en 400 metros con vallas, Simón Cáffaro en Salto con Garrocha y en las postas 4x100 masculina y 8x300 mixta).

Los resultados completos obtenidos por los atletas del Club Ciudad de Campana en este campeonato fueron los siguientes:

  • Angelina Muga: 1ª en Salto en Largo (5,16 metros), 3ª en Lanzamiento de Bala (10,79), 4ª en 100 metros con vallas (15s70) y 5ª en Salto en Alto (1,45).

  • Ariana Gómez: 3ª en Lanzamiento de Jabalina (31,89) y 6ª en Lanzamiento de Bala (9,98).

  • Tamara Conti: 3ª en 400 metros con vallas (1m15s89), 4ª en serie 100m c/v (17s48), 5ª en Lanzamiento de Jabalina (27,08) y 8ª en Lanzamiento de Disco (23,36).

  • Martina Motroni; 4ª en 100 metros (13s17) y 6ª en 200 metros (28s32)

  • Sofía Carmona: 6ª en Salto en Largo (4,70), 6ª en Salto Triple (9,87) y 2ª en serie de 100 metros (13s70).

  • Agustina Díaz: 7ª en Salto en Largo (4,57) y 11ª en Salto Triple (9,10).

  • Florencia Andrada: 12ª en 400 con vallas (1m27s13) y 5ª en serie de 100 con vallas (18s11).

  • Posta 4x100 femenina: 1º puesto para Conti, Carmona, Andrada y Motroni (53s51).

  • Franco Rondan: 2° en Lanzamiento de Jabalina (46,00) y 13º en Lanzamiento de Martillo (25,08)

  • Simón Caffaro: 3° en Salto en Garrocha (3,00), 6º en Salto en Largo (5,74), 7° en 110 c/v (15s98) y 8º en 400 c/v (1m02s39).

  • David Vilela: 4° en Salto con Garrocha (2,70), 10° en Salto en Alto (1,60) y 6° en Lanzamiento de Jabalina (38,46)

  • Valentino López Stuartz: 8° en Salto con Garrocha (2,25)

  • Ignacio Rastelli: 7° en 2.000 metros con obstáculos (7m49s89).

  • Tiziano Fuentebuena: 7° en Salto en Largo (5m46s), 5° en serie de 100 metros (12s47) y 6° en serie de 110 c/v (18s59).

  • Thiago Botta: 6° en serie de 100 metros (12s08) y 8° en serie de 200 metros (24s78).

  • Tomás Álvarez: 13° en Salto Triple, 15° en 400 c/v (1m06s23), 6° en serie de 110 c/v (18s99).

  • Félix Arredondo: 3° en serie 110 c/v (17s17), 11º en Salto en Largo (10,72) y 11º en Salto en Largo (5,38).

  • Julián Furchi: 17° en Lanzamiento de Bala (10,29).

  • Paulo Barrera: 8° en Lanzamiento de Jabalina (36,55), 15° en Lanzamiento de Martillo (23,10) y 15° en Lanzamiento de Disco (28,29).

  • Valentino Piccoli: 10° en 2.000 metros con obstáculos (8m40s06)

  • Posta 4x100 masculina: 3º puesto para Fuentebuena, Arredondo, Caffaro y Botta (46s79).

  • Posta 8x300 mixta: 3º puesto para Conti, Caffaro, Andrada, Fuentebuena, Carmona, Álvarez, Motroni y Botta (5m50s57).