• Código Plural

Atletismo: el CCC participó del Torneo Apertura de la Asociación Decathlon Pista y Campo

Una delegación de 45 atletas Tricolores compitió en el Parque Municipal de San Andrés de Giles.

Asistieron 45 atletas tricolores, quienes estuvieron acompañados por el entrenador Diego Marquine

El pasado sábado, en el Parque Municipal de San Andrés de Giles, el Club Ciudad de Campana participó del Torneo Apertura de la Asociación Decathlon Pista y Campo, entidad conformada por nuestra institución y entidades de San Andrés de Giles, Mercedes, Pilar, Navarro, Luján y Suipacha, entre otras localidades.


Asistieron 45 atletas tricolores, quienes estuvieron acompañados por el entrenador Diego Marquine y los profesores Juan Parodi, Juan Martín Marquine, Yamila Benítez y Facundo Suárez.


En la categoría U14 se compitió en Triatlon (80 metros, Salto en Largo y Lanzamiento de Bala) y por el CCC participaron: Tadeo Fabre (1º), Matías Egger (2º), Santino Álvarez (3º) y Fabricio Monzón (5º), entre los varones; y Camila Norte (2ª), Abril Carmona (3ª) y Ludmila Pereyra (5ª), entre las mujeres.


En tanto, la competencia en las demás categorías fue por pruebas individuales. En U16, por el Club Ciudad participaron:

  • Angelina Muga: 2ª en Lanzamiento de Jabalina

  • Agustina Díaz: 2ª en 80 metros y en Salto en Largo y 4ª en Lanzamiento de Jabalina

  • Lola Torres: 4ª en 80 metros y en Salto en Largo y 6ª en Lanzamiento de Jabalina.

  • Sofía Peña: 5ª en Lanzamiento de Jabalina y 6ª en Salto en Largo.

  • Juana Mamani: 7ª en Salto en Largo

  • Delfina Antúnez: 6ª en Salto en Largo y 8ª en Lanzamiento de Jabalina.

  • Julián Furchi: 2º en 80 metros y 3º en Salto en Largo

  • David Vilela: 3º en Lanzamiento de Jabalina.

  • Manuel Vilela: 2º en Lanzamiento de Jabalina.


En la categoría U18 compitieron:

  • Tamara Conti: 1ª en Lanzamiento de Jabalina, 5ª en Salto en Largo y 6ª en 100 metros.

  • Florencia Andrada: 4ª en Salto en Largo y 5ª en 100 metros.

  • Aylen Hernandorena: 2ª en Salto en Largo y 3ª en 100 metros.

  • Sofía Carmona: 1ª en Salto en Largo y 2ª en 100 metros.

  • Martina Motroni: 1ª en 100 metros, 2ª en Lanzamiento de Jabalina y 3ª en Salto en Largo.

  • Félix Arredondo: 1º en Salto en Largo y 2º en Lanzamiento de Jabalina.

  • Simon Cáffaro: 2º en Salto en Largo y 3º en 100 metros.

  • Eliseo Fiori: 2º en Lanzamiento de Jabalina y 4º en 100 metros.

  • Tomás Álvarez: 5º en Salto en Largo.

  • Ignacio Zapata: 6º en Salto en Largo.

En la categoría U20 participaron:

  • Bianca Amante: 1ª en 1.500 metros.

  • Iara López: 2ª en 400 metros y 3ª en 100 metros.

  • Yazmín Arapey: 1º en 100 metros y 3ª en 400 metros.

  • Julieta Rodríguez: 1ª en Lanzamiento de Bala y 1ª en Lanzamiento de Disco.

  • Malena Rodríguez: 2ª en 100 metros, 2 en Lanzamiento de Bala y 2ª en Salto en Alto.

  • Milton De Olivera: 1º en Lanzamiento de Bala y 1º en Lanzamiento de Disco.

  • Juan Pablo Lares: 2º en Salto en Alto.

  • Alex Bevans: 5º en 400 metros y 6º en 100 metros.


Finalmente, en la categoría Libre compitieron:

  • Melisa Bolis: 1ª en Lanzamiento de Bala.

  • Yamila Benítez: 1ª en 1.500 metros.

  • María del Luján Perea: 2ª en 1.500 metros.

  • Silvana Hernández: 1ª en 3.000 metros.

  • María Florencia Mingues: 2ª en 3.000 metros.

  • Julián Molina: 1º en 1.500 metros y 5º en 3.000 metros.

  • Lucas Maidana: 3º en 100 metros.

  • Iván Montenegro: 1º en 400 metros.

  • Facundo Suárez: 1º en Lanzamiento de Disco.

  • Santiago Cantero: 3º en Lanzamiento de Bala y 3º en Disco.

  • Juan Martín Marquine: 2º en Salto en Alto.