• Código Plural

Atletismo: destacada performance del Club Ciudad en General Rodríguez

Actualizado: 21 de may de 2019

45 atletas consiguieron 27 podios en el torneo ‘’Juan Antonio Ávila’’. Además, dominaron las postas, con tres victorias y un tercer puesto sobre cinco totales.

Un muy numeroso equipo tricolor volvió a ser protagonista, esta vez en General Rodríguez, donde logró 27 podios

Este fin de semana se llevó a cabo el torneo ‘’Juan Antonio Ávila’’ en la ciudad bonaerense de General Rodríguez. El equipo de atletismo del Club Ciudad de Campana presentó 45 competidores, quienes fueron acompañados por sus entrenadores Juan Parodi, Agustín Granlund, Yamila Benítez, Juan Marquine y Diego Marquine.

Una vez más, y en lo que ha sido una constante todo a lo largo de este primer semestre del año, el team tricolor llevó adelante una fantástica actuación y consiguió subirse 27 veces al podio. Además, dominaron las postas, con tres victorias y un tercer puesto sobre cinco totales.


Los resultados detallados de la delegación campanense fueron los siguientes:


PRIMEROS PUESTOS

  • Posta 5x80 mts. mujeres U16 – Julieta Rodríguez, Malena Rodríguez, Ariana Gómez, Iara López y Ailén Hernandorena

  • Posta 5x80mts. varones U16 – Ignacio Villanueva, Tomás Muñoz, Simón Cafaro, Enzo Peña y Ulice Villaba

  • Posta 4x100 mts. varones U18 – Milton de Olivera, Juan Pablo Lares, Bruno Godoy y Lautaro Sánchez

  • 80 mts. con vallas mujeres U16 - Malena Rodríguez: 1° puesto.

  • Lanzamiento de bala mujeres U16 - Julieta Rodríguez: 1° puesto

  • 200 mts. varones U16 – Ulice Villalba

  • 80 mts. varones U16 – Tomás Muñoz

  • 100 mts. varones U18 – Bruno Godoy

  • Lanzamiento de bala mujeres mayores – Carolina Vera

  • 100 mts. mujeres master – Karina Haush

SEGUNDOS PUESTOS

  • 600 mts. mujeres U16 – Bianca Amante

  • 110 mts. con vallas varones U16 – Ulice Villalba

  • 100 mts. mujeres U18 – Yazmín Arapey

  • 100 mts. varones U18 – Lautaro Sánchez

  • 800 mts. varones U18 – Luca Perea

  • Lanzamiento de bala mujeres mayores – Melisa Bolis

TERCEROS PUESTOS

  • Posta 4x100 mts. mujeres U18 – Sofía Carmona, Antonela Baselice, Daiana Conti y Yazmín Arapey.

  • 80 mts. mujeres U12 – Camila Nores

  • Salto en alto mujeres U14 – Victoria Di Martino

  • Lanzamiento de bala mujeres U14 – Tamara Conti

  • Salto en alto varones U14 – David Vilela

  • 800 mts. con vallas mujeres U16 – Malena Rodríguez

  • Lanzamiento de balas mujeres U16 – Julieta Rodríguez

  • 200 mts. mujeres U16 – Iara López

  • 110 mts. con vallas varones U16 – Enzo Peña

  • Lanzamiento de bala mujeres U18 - Daiana Conti

  • Lanzamiento de bala varones mayores – Lautaro Piana

FINALISTAS

  • Lanzamiento de bala mujeres U14 – Abril Biasoli: 4° puesto

  • 80 mts. mujeres U16 – Aylén Hernandorena: 4° puesto

  • 80 mts. con vallas mujeres U16 – Bianca Amante: 4° puesto

  • Lanzamiento de bala varones U16 – Ulice Villalba – 4° puesto

  • 100 mts. varones U18 – Juan Pablo Lares: 4° puesto

  • 400 mts. varones mayores – Juan Parodi: 4° puesto

  • 80 mts. mujeres U14 – Abril Biasoli: 5° puesto

  • Lanzamiento de bala mujeres U16 – Ariana Gómez: 5° puesto

  • 80 mts. varones U14 – David Vilela: 6° puesto

  • Lanzamiento de bala mujeres U16 – Antonela Baselice: 6° puesto

  • Posta sueca mixta mayores – Karina Haush, Juan Marquine, Yamila Benítez y Juan Parodi: 6° puesto.

  • 80 mts. mujeres U14 – Delfina Vergara: 7° puesto

  • Lanzamiento de bala varones U18 – Tadeo Muga: 7° puesto

También participaron de la competencia los atletas Julián Furchi, Facundo Rivas Karlic, Alison Neto, Delfina Riquel, Milagros Papaielo, Alex Bevanz, Angelina Muga, Esteban Moya y Sofia Peña.