• Código Plural

Atletismo: 5 títulos y 17 medallas para el Club Ciudad en el Provincial Sub-20 de Mar Del Plata

Aaron Retamar se consagró en 200 y 400 mts, al igual que Julieta Rodríguez en jabalina y las postas 4x100 masculina y femenina. Además, el equipo de Diego Marquine cosechó 5 subcampeonatos y 7 terceros puestos. Mirá el detalle de los resultados.

El tricolor campanense la rompió en Mar del Plata y se trajo 17 medallas

El equipo de atletismo del Club Ciudad de Campana volvió a llevar adelante otra enorme performance, esta vez en el Campeonato Provincial Bonaerense U20 llevado a cabo en Mar Del Plata.


Fueron dos jornadas llevadas a cabo este fin de semana en la pista y Campo del Estadio "Justo Román", en un evento que fue organizado por la Federación Marplatense de Atletismo y la Federación Atlética de la Provincia de Buenos Aires.

El equipo campanense, comandado por el coach Diego Marquine, consiguió un total de 17 medallas: 5 títulos, 5 subcampeonatos, y 7 bronces. Además, fue finalista en otras 15 pruebas.


Quienes se consagraron campeones fueron Aaron Retamar, en 200 y 400 mts.; Julieta Rodríguez en lanzamiento de Jabalina, y las postas 4x100 de mujeres (Yazmín Arapey, Aylén Hernandorena, Sofía Carmona e Iara López) y de varones (Bruno Godoy, Ulice Villalba, Juan Pablo Lares y Aaron Retamar).


El detalle de los resultados, a continuación:


CAMPEONES PROVINCIALES

  1. Aaron Retamar en 200 mts.

  2. Aaron Retamar en 400 mts.

  3. Julieta Rodríguez en lanzamiento de Jabalina

  4. Yazmín Arapey, Aylén Hernandorena, Sofía Carmona e Iara López en Posta 4x100 femenina

  5. Bruno Godoy, Ulice Villalba, Juan Pablo Lares y Aaron Retamar en Posta 4x100 masculina

SUBCAMPEONES

  1. Juan Pablo Lares en salto en alto

  2. Juan Pablo Lares en salto triple

  3. Bruno Godoy en 400 mts. c/vallas

  4. Ulice Villalba en salto c/garrocha

  5. Sofía Carmona, Daiana Conti, Aylén Hernandorena e Iara López en Posta 4x400 femenina

BRONCES

  1. Malena Rodríguez en 100 mts. c/vallas

  2. Malena Rodríguez en salto en alto

  3. Milton De Olivera en lanzamiento de bala

  4. Milton De Olivera en lanzamiento de disco

  5. Milton De Olivera en lanzamiento de jabalina

  6. Julieta Rodríguez en lanzamiento de bala

  7. Iara López en 400 c/vallas

FINALISTAS

  1. Ivo Torres, 5° en salto en largo

  2. Ivo Torres, 5° en salto triple

  3. Lautaro Sánchez, 8° en 100 mts.

  4. Sofía Carmona, 4° en salto en largo

  5. Sofía Carmona, 8° en 200 mts.

  6. Daiana Conti, 5° en lanzamiento de jabalina

  7. Daiana Conti, 8° en 100 mts. c/vallas

  8. Aylén Hernandorena, 5° en salto en largo

  9. Aylén Hernandorena, 6° en 100 mts.

  10. Iara López, 7° en 400 mts.

  11. Bruno Godoy, 5° en 400 mts.

  12. Ulice Villalba, 6° en 400 mts. c/vallas

  13. Julieta Rodríguez, 4° en lanzamiento de disco

  14. Malena Rodríguez, 5° en lanzamiento de bala

  15. Malena Rodríguez, 5° en lanzamiento de jabalina

El equipo de Atletismo del Club Ciudad de Campana agradeció a la Municipalidad de Campana por la colaboración con el transporte de la delegación a Mar Del Plata.